Rätsel des Monats: Januar

Matheaufgabe

Was kosten die Kokosnuss, der Apfel und die Bananen?

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________

 

 

 

Die Lösung:

Drei Äpfel kosten 30 Euro, folglich kostet ein Apfel 10 Euro.

Ein Apfel und 8 Bananen kosten 18 Euro. Da ein Apfel 10 Euro kostet, ist die Schlussfolgerung, dass acht Bananen 8 Euro kosten. Eine Banane kostet dann 1 Euro (8:8 dividiert).

Wenn eine Banane 1 Euro kostet, kosten vier Bananen folglich 4 Euro. Das heißt die Gleichung lautet 4-x=2. Das Ergebnis lautet also 2. Zwei Kokosnüsse kosten also 2 Euro und eine Kokosnuss folglich 1 Euro.

Nun kann man die Aufgabe lösen: Ein Apfel kostet 10 Euro, eine Kokosnuss 1 Euro und drei Bananen 3 Euro. Das Ergebnis ist  14 (1+10+3=14). Wichtig ist es darauf zu achten welche Anzahl der Früchte abgebildet ist.